[главная]  [биография]  [фото]  [видео]  [пресса]  [ссылки]

 

Поверх барьеров

Радио "Свобода", 8 декабря 2005

Марина Тимашева: Сегодня у нас в гостях - одна из лучших современных балерин, Мария Александрова. В Большом театре она исполняет партии Одетты-Одиллии, Китри, Сильфид и Эгины. Танцует Джульетту в спектакле, поставленном Декланом Доннелланом и Раду Поклетару, Гермию в "Сне в летнюю ночь" в хореографии Джона Ноймайера. В "Светлом ручье" Шостаковича, поставленном Алексеем Ратманским, ей отведена роль классической балерины, каковой она и является.

Маша, Геннадий Янин мне сказал, что жизнь артиста балета это потерянное детство, потерянная юность.

Мария Александрова: Я уже не согласна. Потому что у меня было прекрасное детство, и я вообще в этой профессии по любви. Может, одна из немногих, но это мне в жизни очень сильно помогает. У меня была прекрасная семья, которая сделала все, чтобы я не знала весь этот ужас нашей жизни, когда не было того-сего, и как мама выкручивалась. Нас было двое в семье. И вообще все мое детство, до 18-ти лет все шло по большой любви. А потом я столкнулась с жизнью, когда не стало папы, когда я перешла из училища в театр, и я поняла, что это совсем другая жизнь. В ней нужно искать свое место, свою любовь.

Марина Тимашева: Когда Вы еще были маленькой, когда Вы учились в хореографическом училище, были ли у Вас какие-то мечты. Вы же видели репертуар, вы знали, в чем Вы можете танцевать. Наверное Вы что-то себе представляли. Что Вам хотелось танцевать тогда?

Мария Александрова: У меня была одна мечта - мне хотелось танцевать на сцене Большого театра.

Марина Тимашева: Вы закончили, как я понимаю, класс у Софьи Головкиной. Теперь ее уже нет, светлая ей память. Я думаю, что вы знаете, что отношение к этому человеку всегда было довольно сложным и в балетных кругах, и в околобалетных.

Мария Александрова: Правильное отношение. Она очень сложная и неоднозначная. Она была от душещипательной до человека, крушащего все на своем пути. Как человек имеющий отношения с детьми, и детей воспринимающий, как что-то, что она должна родить, воспитать и довести до чего-то, она решала судьбу ребенка сделать по-своему. Тогда возникали сложные ситуации. Но человек она была очень многогранный. Я не спорю, что для кого-то она могла быть человеком очень жестким и суровым, а для кого-то добрейшим и нежнейшим существом. Потому что это был человек очень мощный. В нем было все. То есть, нельзя ее ни очернить, ни обелить. Это был живой, нормальный человек со своими переживаниями. И я могу сказать, что на своем опыте я испытала все. И нежную любовь, и ломку всех своих мечтаний. Я была в ситуации, когда моя жизнь могла просто сложиться по-другому. Я прошла это. И видела Софью Николаевну уже другой, когда по истечении всех этих лет она ко мне пришла и сказала, почему такая ситуация возникала, и что и как. Она даже как-то однажды сказала: "Да, Машка, ты очень умная". Я не могу сказать, что я умная была, но я просто шла по своей любви, по своей интуиции. То есть, я не могла пойти против своей мечты. Я все поставила на карту. Но она это оценила. Я считаю, что люди должны быть такими разными. Иначе жизнь становится пресной. А как же борьба? Я считаю, что вся наша жизнь - это определенные выборы. У каждого своя дорожка. Кажется, что мама может как-то повлиять, папа или еще кто-то. Никто не может. Это твоя собственная дорожка. И собственный выбор ты в каких-то вещах делаешь сам. Конечно, мы можем спрятаться за маму, но, в общем-то, собственные шаги и собственные повороты в жизни мы делаем сами. И именно такие люди, которые могут нам показать свою силу, что они могут свернуть горы, они дают понимание того, что ты можешь сам. Ты понимаешь, что свою жизнь ты можешь прожить только сам.

Марина Тимашева: Вы так говорите, но Вы все-таки актриса, балерина. Профессия подчиненная. Причем, подчиненная всем и сразу - балетмейстеру и его замыслу, композитору и его замыслу, дирижеру, оркестру и тому, как он работает с актером, педагогу-репетитору. То есть, профессия чрезвычайно зависимая. Возможно ли, тем не менее, я сейчас говорю о собственно деле, о работе, что-нибудь выбирать самому?

Мария Александрова: Хороший вопрос. Потому что вопрос выбора в нашей ситуации, которая сейчас сложилась, для меня это ситуация глубоко трагично развивается с тех пор, как закрылся театр. У артистов всегда крепостное сознание. Это всегда было. Но тогда была сцена, ради которой все закрывали глаза, сейчас маски скинуты. Театра нет. Как никогда ощущаешь свою несвободу. У нас остались одни обязанности и никаких прав. И это самое страшное, что есть для артиста, который в свое время чувствовал некую свободу. Когда пространство сужается, это самое страшное. Но и это можно как-то преодолеть. Очень больно все это переживать. Но я свела это опять к собственной дороге. Я сама в зале репетирую с собственным педагогом, приходят люди, уходят, но в зале я делаю то, что мне нравится.

Марина Тимашева: Маша, Вы можете вообще своевольничать? Я сейчас имею в виду, что, предположим главный балетмейстер хочет, чтобы Вы были заняты в таком-то спектакле. А душа Ваша, положим, к этому спектаклю не лежит. Я сейчас не говорю о том, что у Вас могут быть какие-то контракты на стороне. Я имею в виду, что Вы свободны, могли бы участвовать в этом спектакле, но вам этого не хочется. Вы имеете право внутри Большого театра оказаться от роли?

Мария Александрова: Тоже сложный вопрос. В моей жизни было два балета. В одном я просто не представляла, как я буду участвовать. Это "Светлый ручей". И я тогда в первый раз сказала, что я не хочу. Но была ситуация другая, потому что я не могла выбирать. Потом балет оказался очень милым. Он просто лечит мою душу. Я должна сказать, что "Светлый ручей" сыграл определенную роль в моей судьбе. А потом появился другой балет. Были два мучительных дня, когда я просто выбирала, делать мне его или вообще не делать. Потому что у меня был вопрос выбора. Я тогда понимала, что я отказываюсь не просто от роли, которую я не хочу, а я отказываюсь от спектакля, от того, где мне интересно. Все-таки в этой профессии меня держит не то, что "я балерина, такое несчастное существо, без конца работаю, значит, вы должны меня любить". Нет. Меня в этой профессии держит больше всего сцена. Иногда у меня даже мысли возникают: а можно ли попробовать себя в драматическом плане? Все-таки у них сценическая жизнь намного длиннее, чем у нас. Когда мне такая мысль пришла, я поняла, что меня держит сцена. И тогда я поняла, что я все-таки не смогу отказаться от этого. Это были "Ромео и Джульетта" Доннеллана-Поклетару. Это был тот момент, когда я поняла, что свою свободу при балетмейстере, композиторе, партнере, драматическом режиссере нужно искать. И тогда мифическая свобода, за которую все ратуют, действительно, существует. Спектакль, он сложный, он непонятный. Его можно принять, а можно не принять. Я сама все это прекрасно понимаю, потому что так, как я ругалась, не ругался никто. Сколько раз я срывала репетиции. И многие прощали, потому что это было смешно в каких-то местах, в каких-то... Характер проявился, я была вздорной девчонкой. Чему тоже рада. Может быть поэтому и получилось такое душераздирающее зрелище. Хотя спектакль для меня очень сложный. Я с ним не полностью согласна. Потому что я считаю, что настоящая любовь делает человека прекрасным. Мне кажется, что этот спектакль должен быть все-таки красивым. Но, тем не менее, нужно уважать мнение балетмейстера, потому что это его собственный мир, и он хочет его представить.


[главная] [контакты]